Нормы внесения удобрений


Нормы внесения удобрений
Сельское хозяйство никогда не обойдётся без дополнительного внесения питательных веществ, которые потребляются культурами растений для обеспечения своей нормальной жизнедеятельности. Каждое удобрение предназначено для подкормки растений и создания благоприятных условий для их развития. Только не стоит забывать, что внесение слишком малого или слишком большого количества того или иного питательного вещества может отрицательно сказаться на жизни растения, привести к его слабому росту и болезням в первом случае и гибели во втором. Специально для того, чтобы избежать подобных ситуаций, учёными разработаны нормы внесения удобрений на единицу площади. Эти разработки затрагивают разные стороны проблемы с учётом различных видов почвы, растений, которые требуют резные количества питательных веществ. Одни вещества необходимо вносить осенью, другие же только весной, иначе не будет никакого эффекта.

Например, нормы для внесения органических удобрений бывают такими. Навоз не перепревший нужно  добавлять 4-6 кг на 1 кв.м. Перепревший навоз или перегной вводится в почву по 2-3 кг на 1 кв.м. Птичий помёт нежелательно использовать в больших количествах, так как происходит накопление нитратов в плодах растений. В связи с этим необходимо вносить птичий помёт в количестве около 50 г на 1 м. кв. очень актуально. Также лучше разводить это удобрение 1:20, где 20 – это объём воды и использовать раствор нужно сразу после приготовления, чтобы не было больших потерь азотного компонента.

Существуют нормы внесения минеральных удобрений.  Они не менее строгие, чем нормы органических. Мочевину вносят по 10-30 г на 1 кв.м., нитрат кальция в дозе 30 г, суперфосфат – 40-50 г, золу, прекрасное калийное и фосфорное удобрение вносят в зависимости от того, из какого сырья она получена – от 7 до 10 кг на 10 кв. м.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Обратите внимание

*Цена указана со включённой скидкой, актуальна для всех клиентов. Скидки по дисконтным картам не суммируются.


При заказе на сумму свыше 5000 рублей:
- Курьерская доставка в пределах МКАД осуществляется бесплатно.
- При почтовой пересылке оплачивается только стоимость услуг почты России.

Самые популярные Еще
Концентрат для защиты растений Эмикс
Оздоравливает почву и восстанавливает ее естественное плодородие, ускоряет сроки созревания плодов.
Подкормка для растений сухая Эмикс (Ургаса)
Повышает, оздоравливает и интенсифицирует рост рассады, продлевает сроки цветения комнатных растений, улучшает их декоративные качества.

2012-2021 Copyright Байкал-ЭМ
Биоудобрения для Вашего сада и огорода.
По всем вопросам пишите нам на почту.
Информационный центр:
Информационный центр:

Закажите обратный звонок